CollectionsTitle / DescriptionC

    Ader, Etienne (Ed.)
    Paris : [Verlag nicht ermittelbar]: [1942]
    Jozon, Bernard (Ed.)
    Ader, Etienne (Ed.)
    Paris : [Verlag nicht ermittelbar]: [1943]
    Ader, Etienne (Ed.)
    bracelet et broche en joaillerie ornés de brillants et d'émeraudes, bagues, broches, pendentifs, colliers, sautoirs, boucles d'oreilles, montres, etc. : argenterie ancienne et moderne : bassine, plats, timbales, services à thé, platerie, couverts : métal argenté : dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, Salle No 10, le jeudi 13 janvier 1944
    Ader, Etienne (Ed.)
    Paris : [Verlag nicht ermittelbar]: [1944]
    Lair-Dubreuil, Fernand (Ed.) ; Ader, Maurice (Ed.) ; Catroux, R.-Claude
    Paris : [Verlag nicht ermittelbar]: [1932]
    bagues émeraudes saphir et rubis, perles boutons blanche et noir, rangs de perles fines : dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, Salle No 7, le jeudi 10 juin 1943
    Ader, Etienne (Ed.)
    bagues émeraudes saphir et rubis, perles boutons blanche et noire, rangs de perles fines : dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, Salle No 10, le mercredi 8 décembre 1943
    Ader, Etienne (Ed.)
    Glandaz, Roger (Ed.)
    Lair-Dubreuil, Fernand (Ed.) ; Ader, Maurice (Ed.) ; Lasquin, Georges B.-
    par Bail (J.), Boudin (Eug.), Chartran (Th.), Corot (C.), Decamps (A.), Fantin-Latour (H.), Girardot (Aug.), Mita (G.), Roybet (F.), Tassaert (O.), Vollon (A.), Wyld (W.), Ziem (F.) : objets d'art anciens et modernes : faïences et porcelaines anciennes : groupes importants en vieux saxe : sculptures, bronzes, pendules, lustres, sièges, meubles et boiseries : argenterie, métal, tapis, tentures : le tout appartenant à M.X. : dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Paris, Hôtel Drouot, Salle No 1, le mercredi 22 juin 1932
    Petit, Edmond (Ed.)
    par Bianka, Chagall, Choumanovitch, Hermine David, Derain, Dufy, Foujita, Kiki, Kisling, Koyanagui, Kruysen, Luce, Mané-Katz, du Marboré, Pierre Marseille, Henri Matisse, Pascin, de la Patellière, Peské, Picabia, Papazoff, Radda, Rouault, Savinio, Segonzac, Soutine, Utrillo, Suz. Valadon : aquarelles, dessins, gouaches par Bourdelle, Dignimont, Foujita, Mané-Katz, Pascin, de la Patellière, Peské : appartenant à M. R. ... : dont la vente aux enchères publiques à la requête de Mc Valentin aura lieu à Paris, Hôtel Drouot, Salle No 6, le mercredi 29 avril 1931
    Lair-Dubreuil, Fernand (Ed.) ; Motel, P. (Ed.)
    Paris : [Verlag nicht ermittelbar]: [1931]
    par ou attribués a: Rosa Bonheur, L. Cabat, Th. Couture, K. Daubigny, Decamps, N. Diaz de Pena, G. Doré, Fromentin, J.-L. Gérome, Meissonier, Th. Rousseau, C. de Tournemine, C. Troyon, F. Ziem :œuvres importantes par Corot et E. Delacroix : aquarelles et dessins modernes, sculptures par G. Doré, tableaux anciens et modernes : par ou attribués a: ..... : dessins anciens : succession de Mademoiselle T. ... : dont vente aux enchères publiques ... aura lieu à Paris, Hôtel Drouot, Salle No 1, le jeudi 19 novembre 1931
    Pecquet, Maurice (Ed.)
    bague brillant de 7 carats 87, très beau rang de perles, bague tres̀ important rubis 4 baguettes brillants, bague solitaire de 4 carats 33 etc. : dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Paris, Hôtel Drouot, Salle No 7, le vendredi 22 janvier 1943
    Prud'Homme, Marcel (Ed.)
    Ader, Etienne (Ed.) ; Deurbergue, André (Ed.)