Druckwerke

Die Sammlung „Druckwerke“ präsentiert digitalisierte Drucke unterschiedlicher historischer Epochen und verschiedener Themenbereiche. Auch Einzelschriften aus dem Bestand der Universitätsbibliothek sind hier zu finden, wenn diese besonders intensiv genutzt werden oder aus konservatorischen Gründen nur noch eingeschränkt im Original bereitgestellt werden können.

Die Sammlung „Druckwerke“ wird kontinuierlich erweitert. Sie ist offen für Digitalisierungswünsche von Angehörigen der Johannes Gutenberg Universität als auch für digitalisierte Drucke von Partnerinstitutionen.

 

INHALT

  • Title page
    bagues brillants solitaires, boutons d'oreilles brillants, broches brillants, parure, boutons, bague perle et brillants, bracelets or, broche camée, broches or, collier de perles : monnaies d'or anciennes : argenterie, plat d'époque Louis XV : dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, Salle No 9, le vendredi 3 décembre 1943
    Glandaz, Roger (Ed.)
    Paris : [Verlag nicht ermittelbar]: [1943]
  • Title page
    fleur pavée de brillants, bracelet rivière, pendentif, peignes, diadème, bracelets-montre ornés de brillants, bagues, boutons d'oreilles, aumonière en or, sautoirs, bracelets-montres, épingles de cravate etc : argenterie : plat et verseuses d'époque Louis XV, plats et ouverts argent, etc : dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, Salle No 9, le mardi 4 mai 1943
    Glandaz, Roger (Ed.)
    Paris : [Verlag nicht ermittelbar]: [1943]
  • Title page
    pendants d'oreilles brillants, barrette brillants, pendentif brillants, bagues brillants solitaires, barrettes, bracelets, bagues, montres : monnaies d'or anciennes; argenterie, ménagère en argent : dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, Salle No 10, le mercredi 20 octobre 1943
    Glandaz, Roger (Ed.)
    Paris : [Verlag nicht ermittelbar]: [1943]
  • Title page
    important collier de perles fines, bagues brillant solitaire 3 carats, bracelet rivière de brillants, montre, chronographe, chatelaines, bracelets, etc. : argenterie, couverts, plats, verseuses, service à café, ménagère moderne en métal argenté : dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, Salle No 9 ,le mercredi 20 janvier 1943
    Glandaz, Roger (Ed.)
    Paris : [Verlag nicht ermittelbar]: [1943]
  • Title page
    pendants d'oreilles brillants, broche et bague ornées de brillants, bracelet 32 brillants, montres, bagues, bijoux divers : argenterie, important vase en vermeil ciselé : métal argenté : dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, Salle No 10, le vendredi 19 juin 1942
    Glandaz, Roger (Ed.)
    Paris : [Verlag nicht ermittelbar]: [1942]
  • Title page
    bracelet et collier brillants, bagues, bracelets, boîtes en or, montres, etc. : argenterie : dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, Salle No 10, le lundi 28 juin 1943
    Glandaz, Roger (Ed.)
    Paris : [Verlag nicht ermittelbar]: [1943]
  • Title page
    collier rivière brillants 24 carats, très belle bague brillant solitaire 4 carats, ..., stylo en or, etc. : argenterie, service de table, plats, verseuses, très belle menagère moderne complète : dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, le lundi 7 décembre 1942, Salle No 10
    Glandaz, Roger (Ed.)
    Paris : [Verlag nicht ermittelbar]: [1942]

View all