boulloire, chocolatière, saucière, poëlons, bols, plateaux, vases, plats, surtout couverts, couteaux, ménagères, service à thé : monnaies anciennes, bijoux, broches, bagues, bracelets,ornés de brillants et saphirs, montres, sacs, colliers, chaines, pendentif paire de boucles d'oreilles, épingle de cravate, collier de perles : vente Hôtel Drouot, Salle No 8, le lundi 27 avril 1942
Aiguière en Vincennes et son bassin, Berlin, Boissette, Paris, Saxe, formée par la Duchesse de C... et provenant en partie des collections de la Marquise de Pompadour ; vente Hôtel Drouot, le lundi 16 mars 1942
Pompadour, Jeanne Antoinette Poisson ; Walter, Marcel ; Hôtel Drouot ; Commissaire-Priseur Me Denis-H. Baudoin <Paris> ; Me Marcel Walter
Objets d'art d'Extrême-Orient, peintures sur soie, importante suite de pierres dure des XVIIe et XVIII siècles, céramique, émaux cloisonnes, bronzes, bois sculptés ce la Chine et du Japon, tableaux modernes par Barucci ... ; vente Hotel Drouot, 16 avril 1942