Die Sammlung „Druckwerke“ präsentiert digitalisierte Drucke unterschiedlicher historischer Epochen und verschiedener Themenbereiche. Auch Einzelschriften aus dem Bestand der Universitätsbibliothek sind hier zu finden, wenn diese besonders intensiv genutzt werden oder aus konservatorischen Gründen nur noch eingeschränkt im Original bereitgestellt werden können.

Die Sammlung „Druckwerke“ wird kontinuierlich erweitert. Sie ist offen für Digitalisierungswünsche von Angehörigen der Johannes Gutenberg Universität als auch für digitalisierte Drucke von Partnerinstitutionen.

INHALT

  • Titelblatt
    boulloire, chocolatière, saucière, poëlons, bols, plateaux, vases, plats, surtout couverts, couteaux, ménagères, service à thé : monnaies anciennes, bijoux, broches, bagues, bracelets,ornés de brillants et saphirs, montres, sacs, colliers, chaines, pendentif paire de boucles d'oreilles, épingle de cravate, collier de perles : vente Hôtel Drouot, Salle No 8, le lundi 27 avril 1942
    Baudoin, Denis H. (Hrsg.)
    Paris : [Verlag nicht ermittelbar]: [1942]
  • Titelblatt
    vente a l'Hotel des Commissaires-Priseurs, le jeudi 4 juin 1942
    Blaizot, Georges ; Scrive, Olivié ; Hôtel Drouot ; Commissaire-Priseur Me Denis-H. Baudoin <Paris>
    Paris: [1942]
  • Titelblatt
    bagues, bracelets, sautoirs, broches, montres, clips, boucles d'oreilles ornés de brillants, émeraudes, rubis et roses : monnaies anciennes : argenterie, cafetières, légumiers, poëlons, timbales, flambeaux, couverts, ménagère : dentelles anciennes, Alençon, Angleterre, Argentan, Bruges, Chantilly, Cluny, Irlande, Valenciennes, Venise : vente Hôtel Drouot, Salle No 10, le vendredi 26 juin 1942
    Baudoin, Denis H. (Hrsg.)
  • Titelblatt
    collection de Madame Vanni-Marcoux; vente aux enchères publiques ... Hôtel Drouot ... le mercredi 29 Avril 1942
    Vanni-Marcoux, Madeleine ; Hôtel Drouot ; Commissaire-Priseur Me Denis-H. Baudoin <Paris>
    Paris : Baudoin: [1942]
  • Titelblatt
    Objets d'art d'Extrême-Orient, peintures sur soie, importante suite de pierres dure des XVIIe et XVIII siècles, céramique, émaux cloisonnes, bronzes, bois sculptés ce la Chine et du Japon, tableaux modernes par Barucci ... ; vente Hotel Drouot, 16 avril 1942
    Tchao, Itao ; Hôtel Drouot ; Commissaire-Priseur Me Denis-H. Baudoin <Paris>
    Paris: [1942]

Alle anzeigen